logo_100x98
Центр поддержки и развития бизнеса
Работаем по всей территории России
clock%233F2A65
Пн-Пт 9.00-20.00

Лицензия ЖКХ

Законодательство для управляющей компании ЖКХ

В связи с введением в действие ФЗ № 485-ФЗ деятельность управляющих компаний в сфере ЖКХ стала возможна только на основании имеющейся действующей лицензии ЖКХ на деятельность по управлению многоквартирными домами. Организации, не получившие лицензию ЖКХ, не допускаются к осуществлению лицензируемой деятельности. Поскольку с мая 2017 Федеральный Закон «О государственном регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами» запрещает ведение соответствующей деятельности без лицензии.

Часть 1.3 ст. 161 гласит: «Деятельность по управлению многоквартирными домами, деятельность по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме осуществляется только на основании лицензии». Управляющие компании столкнулись с необходимостью получения разрешительных документов в территориальных компетентных органах. Длительное время получить лицензию ЖКХ было возможно на неограниченный срок действия.

Однако ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 31.12.2017 № 485 ФЗ предусматривает предоставление лицензии ЖКХ на деятельность по управлению многоквартирными домами сроком на 5 лет. По истечении пятилетнего срока действия лицензии управляющей компании требуется вновь подтверждать свою компетенцию и качество предоставляемых услуг в сфере ЖКХ.

Особо обращаем внимание на то, что положения части 4 ст. 192 применяются ко всем ранее выданным лицензиям. Срок действия таких лицензий независимо от даты получения исчисляется с 11.01.2019 и ограничивается 11.01.2023 годом.

Таким образом, особую актуальность приобретает вопрос правильности оформления всей лицензионной документации, что позволяет обеспечить положительный результат рассмотрения документов в установленные сроки. Зачастую помощь правильно выбранной юридической организации способствует оперативному решению вопроса получения лицензионной документации.

Юридический правовой центр «ОЛИМП КОНСАЛТ» предлагает услуги по получения лицензии ЖКХ и помощь в разработке необходимой лицензионной документации, проведение необходимой аттестации специалистов управляющей компании.

Компания «ОЛИМП КОНСАЛТ» работает на рынке много лет . Наша компания имеет серьезный опыт в оформлении разрешительной документации для предприятий строительного комплекса. На протяжении многих лет мы полноценно помогаем нашим клиентам решать вопросы, связанные с оформлением разрешительной документации в области ЖКХ.

Наша команда предлагает свои услуги в получении лицензии ЖКХ, взяв на себя полный комплекс услуг по подготовке нормативно-технической документации, оказать содействие в проведении аттестации сотрудников, обеспечить юридическое сопровождение процесса рассмотрения документов «под ключ». 

Получить лицензию на управляющую компанию возможно в течение тридцати рабочих дней с момента подачи комплекта документов. В рамках этого периода времени лицензирующий орган обязан осуществить проверку полноты и достоверности представленных документов и принять решение о предоставлении лицензии либо об отказе в ее предоставлении. Стоимость лицензии для управляющей компании жкх определяется размером государственной пошлины, взимаемой лицензионным органом.

Лицензия для управляющей компании ЖКХ выдается на неопределенный срок, и действует только на территории субъекта РФ, в котором она была выдана. Лицензия ЖКХ не подлежит передаче третьим лицам. Лицензии для управляющих компаний ЖКХ будут выдаваться органами государственного жилищного надзора субъектов Российской Федерации, начиная с 1 января 2017 года, и претендовать на получение лицензии ЖКХ смогут юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном Законом порядке на территории РФ и отвечающие требованиям, предусмотренным в Положении о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденным Правительством РФ.

На основании Положения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензия управляющей компании ЖКХ может быть выдана юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю только при их полном соответствии лицензионным требованиям, к которым можно отнести следующие из них:

  • Регистрация соискателя лицензии на территории Российской Федерации. Нерезиденты не допускаются к управлению многоквартирными домами.
  • Наличие в ведении соискателя помещений и оборудования, необходимого для осуществления лицензируемого вида деятельности.
  • Наличие у соискателя лицензии условий для организации аварийно-диспетчерского обслуживания многоквартирного дома собственными силами либо с привлечением сторонней организации путем заключения договора на оказание услуг.
  • Наличие заявления, составленного в установленной Законом форме.
  • Учредительные документы юридического лица либо индивидуального предпринимателя.
  • Наличие у соискателя лицензии руководящего лица или иного лица, на которое возложена ответственность за обеспечение надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома и, имеющего квалификационный аттестат, для которого работа в организации — соискателе лицензии является постоянным местом работы.

Получить лицензию на управляющую компанию возможно в следующих формулировках:

  • выполнение работ и (или) оказание услуг на основании договора управления многоквартирным домом;
  • выполнение работ и (или) оказание услуг на основании договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, заключаемого с управляющей организацией на основании договора;
  • осуществление управления многоквартирным домом товариществом собственником жилья, а также жилищным кооперативом или иным специализированным кооперативом.

Особое место в рамках реформы ЖКХ законодатель отводит персональной ответственности лиц, ответственных за качественное оказание услуг в сфере ЖКХ. В первую очередь это осуществляется путем введения понятия «квалификационный аттестат». Ст. 204 Жилищного Кодекса РФ гласит: «Лица, осуществляющие функции единоличного исполнительного органа лицензиата, а также лицо (лица), на которых уставом или иными документами лицензиата возложена ответственность за соблюдение требований к обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, обязаны иметь квалификационный аттестат.

Получение квалификационного аттестата ЖКХ осуществляется посредством сдачи экзамена. Круг вопросов, знание которых необходимо для положительной сдачи квалификационного экзамена и сам порядок проведения квалификационного экзамена определяется федеральным органом исполнительной власти. Квалификационный аттестат ЖКХ выдается сроком на три года. Сведения о лицах, положительно сдавших квалификационный экзамен, размещаются в реестре квалификационных аттестатов, ведение которого возложено на федеральный орган исполнительной власти.

Неотъемлемым дополнением к лицензии ЖКХ является приложение с указанием адреса или адресов многоквартирных домов, в отношении которых лицензиат осуществляет деятельность по управлению.

В случае изменения перечня многоквартирных домов, управление которыми осуществляется держателем лицензии, такая организация обязана в течение трех рабочих дней направить соответствующие сведения в орган государственного жилищного надзора. На основании полученной информации уполномоченный государственный орган в течение трех дней обязан внести изменение в приложение к лицензии ЖКХ. Помимо этого соответствующие изменения вносятся на официальный сайт, предназначенный для раскрытия информации заинтересованным организациям.

Ведение сводного федерального реестра лицензий, а равно и реестр дисквалифицированных лиц возложено на федеральный орган исполнительной власти, который уполномочивает на эту деятельность Правительство РФ. Размещенные на этих сайтах сведения ю являются открытыми и общедоступными.

Исключение сведений о конкретном многоквартирном доме из приложения к лицензии является основанием для прекращения организацией — держателем лицензии деятельности по управлению этим многоквартирным домом в установленном законодательством порядке. Жилищный кодекс предусматривает несколько оснований, по которым лицензия управляющей компании ЖКХ может быть аннулирована. Данная процедура осуществляется путем подачи органом госжилнадзора заявления об аннуляции лицензии в суд в следующих случаях:

  • сокращение общего числа многоквартирных домов из приложения к лицензии управляющей компании на пятнадцать и более процентов от общего количества за год;
  • нарушение управляющей компанией — держателем лицензии ЖКХ законодательно установленных лицензионных требований. Управляющая компания, действие лицензии в ЖКХ которой прекращено или аннулировано, обязана надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества этого дома вплоть до того момента, когда соответствующие обязательства не возникнут у другой управляющей компании, которая выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного органом местного самоуправления.

Управляющая компания, действие лицензии в ЖКХ которой прекращено или аннулировано, обязана передать лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, техническую документацию и связанные с управлением таким домом документы, составить и подписать акт сверки. Лицензирование управляющей компании в сфере ЖКХ невозможно в следующих случаях:

  • в случае несоответствия лицензионным требованиям;
  • при наличии у должностного лица соискателя лицензии неснятой или непогашенной судимости;
  • информация о должностном лице соискателя лицензии, размещенная в реестре дисквалифицированных лиц;
  • текущий процесс банкротства или ликвидации юридического лица — соискателя лицензии;
  • наличие у соискателя лицензии трех и более неисполненных предписаний органа госжилнадзора за календарный год;
  • регистрация юридического лица или индивидуального предпринимателя — соискателя лицензии в иностранной юрисдикции. Всем ли организациям, оказывающим услуги в области ЖКХ нужна лицензия управляющей компании? От получения лицензии для управляющих компаний ЖКХ освобождены:
  • ТСЖ, созданные собственниками помещений в одном или нескольких многоквартирных домах;
  • жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, созданные в одном многоквартирном доме.

Если вы желаете гарантированно получить лицензию ЖКХ, свяжитесь с нами удобным для вас способом.


Отправить заявку