logo_100x98
Центр поддержки и развития бизнеса
Работаем по всей территории России
clock%233F2A65
Пн-Пт 9.00-20.00

Лицензия МЧС

Пожарная лицензия
МЧС

Лицензирование проводится для того, чтобы осуществлять государственный контроль в сферах деятельности, где существует повышенная вероятность нанесения ущерба здоровью человека. Речь идет о проверке способности организации качественно оказывать услуги, соблюдая при этом нормативные требования. Положительные результаты проверки являются основанием для выдачи лицензии – официального разрешения на ведение некоторых видов деятельности, перечисленных в законе №99-ФЗ. Одной из них является противопожарная деятельность, для которой необходима лицензия МЧС России (согласно Постановлению Правительства РФ №1225). Выполнение работ без пожарной лицензии МЧС абсолютно недопустимо и грозит существенным штрафом (до 50000 руб. для юридических лиц).

Как получить лицензию МЧС

Чтобы оформить лицензию МЧС, нужно выполнить лицензионные требования по материально-техническому обеспечению предприятия и квалификации исполнителей — в соответствии с приложением к указанному постановлению.

Требования к персоналу, выполняющему лицензируемые МЧС работы, заключаются в следующем:

Вторым условием получения разрешения от МЧС является укомплектованность компании измерительными приборами, приспособлениями, инструментами. Их список определяется в соответствии с выбором предполагаемых услуг.

Для монтажа и обслуживания установок пожаротушения необходимы:

Для монтажа и обслуживания устройств сигнализации:

Для монтажа и обслуживания водоснабжения для пожаротушения:

Для монтажа и обслуживания противодымной автоматической вентиляции:

Для монтажа и обслуживания устройств оповещения о пожаре и управления эвакуацией:

Для монтажа и обслуживания фотолюминесцентных систем:

Для монтажа и обслуживания противопожарных занавесов (завес):

Для монтажа и обслуживания заполнения проемов в противопожарных преградах:

Для выполнения работ по огневой защите конструкций:

Для обслуживания огнетушителей:

Важно учитывать то, что измерительные приборы должны иметь паспорта и документы, подтверждающие метрологическую поверку, а инструмент и приспособления – сертификаты соответствия. Лицензия МЧС РФ выдается как при наличии технических средств с оригиналами указанной документации.

Подготовку к оформлению лицензии МЧС можно условно разбить на несколько задач

  • Создание материально-технической базы: приобретение (аренда) средств измерения, оборудования, инструмента согласно перечню – приложению к приказу №478 МЧС. Необходимо подготовить справку, в которой указываются год выпуска приборов, нормативный срок их службы, даты прошедшей и очередной метрологических поверок. Для измерений электрических величин (силы тока, напряжения, сопротивления) во время наладки и ремонта может использоваться цифровой мультиметр, который способен заменить несколько измерительных средств.
  • Подбор и обучение сотрудников: принятие в штат профильных специалистов (не менее 2-х для организации), имеющих стаж от 3-х лет по выбранному профилю, или заключение договора со сторонними работниками. Сведения о всех исполнителях заносятся в справку о квалификации сотрудников, которая должна содержать информацию о должности, образовании, стаже работы, а также о прохождении курсов повышения квалификации по тематике средств пожарной безопасности.
  • Оплата государственной пошлины и сбор документов для предоставления в один из центров МЧС РФ.

Каждая из этих задач подразумевает увеличение ресурсной базы предприятия, что несет за собой дополнительные финансовые расходы. Обращаясь к нам, вы получите лицензию МЧС с минимальными затратами на требуемый персонал, комплект оборудования и с гарантией положительного решения о выдачи лицензии.

Кому необходима лицензия МЧС?

Пройти процедуру МЧС лицензирования в Москве необходимо для выполнения работ по:

  • установке, ремонту и технического обслуживанию систем тушения пожаров, сигнализаций, противопожарной вентиляции и водоснабжения, эвакуации, а также систем противопожарной теплоизоляции и заполнения проемов;
  • диспетчеризации данных видов работ;
  • чистке каминов, печей;
  • обслуживанию средств тушения пожаров первичного значения;
  • тушению и предупреждению тушения пожаров, в т. ч. и лесных.

Ускоренное лицензирование

Оформим лицензию МЧС в сжатые сроки

Оставьте заявку, чтобы узнать о возможности ускоренного лицензирования в вашем регионе

Конец формы

Этапы лицензирования МЧС .

1 шаг. Принятие решения

Основанием для этого может быть, как работа на рынке пожарной безопасности, так и выполнение условий участия в тендере, владение зданиями и сооружениями и др. причины;

2 шаг. Изучение действующего законодательства

Необходимо владение актуальными данными, т. к. по статике ежегодно вносятся изменения в законы, при этом раз в три года – довольно кардинальные;

3 шаг. Сбор, оформление и подачу документов

Собрать и подготовить необходимый пакет документов (из более чем десяти позиций), выполнить требования по материально-технической базе, подготовке специалистов, оплате госпошлины. Документы подаются в орган лицензирования;

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

4 шаг. Документарная проверка

Документарная проверка, которая направлена на проверку экспертами МЧС полноты и достоверности представленной информации. На исправление выявленных недостатков отводится один месяц, если в срок не укладываетесь, придется собирать и подавать документы повторно;

5 шаг. Выездная проверка компании

Документарная проверка, которая направлена на проверку экспертами МЧС полноты и достоверности представленной информации. На исправление выявленных недостатков отводится один месяц, если в срок не укладываетесь, придется собирать и подавать документы повторно;

6 шаг. Включение в реестр лицензиатов

Включение в реестр лицензиатов с выдачей бланка лицензии МЧС;

Сотрудничество с нами — это:

  • получение лицензии МЧС в минимальные сроки, до 20 дней с момента обращения;
  • лицензирование МЧС без приложения своих усилий. Опытные юристы возьмут на себя ответственность по сбору и подготовке необходимой документации, а также обеспечат контроль над процессом прохождения документации, оперативно решат все возникающие вопросы;

Лицензия МЧС общая информация

Лицензия МЧС — это разрешающий, официальный документ, который предприятие получает от ведомства Министерства чрезвычайных ситуации. Наличие данного документа. позволяет производить монтажные и демонтажные работы на объектах противопожарной безопасности, а также работы связанные с противодействием пожарной угрозе. Для получения пожарной лицензии необходимо иметь специализированное оборудование, квалифицированных специалистов в штате, предоставить необходимый пакет документов и пройти инспекторскую проверку. Мы предоставляем услугу получения данной лицензии «под ключ».

Кому необходима лицензия МЧС

Получение данного разрешительного документа требуется организациям и индивидуальным предпринимателям, которые планируют выполнение работ по установке, ремонту и техобслуживанию оборудования, имеющего непосредственное отношение к пожарной безопасности.

Получить лицензию нужно заблаговременно, так как контролирующие органы РФ обязательно потребуют ее перед началом деятельности компании.

Наличие лицензии МЧС повысит рейтинг Вашей компании и даст возможность забирать крупные заказы, участвовать в тендерах, в том числе государственных. 

Вам необходима лицензия МЧС, если вы планируете заниматься:

Информация актуальна для юр. лиц и ИП.

  • Проектированием пожарной сигнализации;
  • Установкой противопожарных систем;
  • Монтажными работами по оснащению помещений фотолюминесцентными эвакуационными системами;
  • Проведением работ по огнезащите;
  • Обслуживание и ремонт средств пожаротушения.

Для получения лицензии МЧС, компании необходимо предоставить пакет документов, соответствующий действующему законодательству. Что включает в себя такой перечень документов:

  • Устав предприятия
  • Свидетельство регистрации ОГРН
  • Свидетельство ИНН
  • Решение о создании юридического лица
  • Приказ о назначении директора
  • Реквизиты организации
  • Выписка ЕГРЮЛ или ЕГРИП не старше 30 дней.
  • Документы на юридический адрес и производственные помещения
  • Документы на сотрудников- дипломы, удостоверения повышения квалификации, трудовые книжки.
  • Техническая документация на оборудование
  • Платежное поручение на оплату гос. пошлины


Отправить заявку