logo_100x98
Центр поддержки и развития бизнеса
Работаем по всей территории России
clock%233F2A65
Пн-Пт 9.00-20.00

Строители

Повышение квалификации строителей

Эффективность и безопасность проведения строительных работ во многом зависят от уровня профессиональной подготовки персонала, занятого в этой отрасли. В то же время, базового образования специалистов не всегда достаточно для освоения инновационных технологий строительства и выполнения современных требований охраны труда. Решить эту проблему позволяет периодическое повышение квалификации кадрового состава, основанное на принципе дополнительного профессионального образования (ДПО). Его необходимость закреплена на законодательном уровне ФЗ №240 и Постановлением Правительства № 48.

Кто и почему должен повышать квалификацию в строительстве

В соответствии с действующим законодательством, курсы повышения квалификации по программам ДПО должны периодически проходить руководители и специалисты строительных организаций, непосредственно задействованные в ходе строительства.

Градостроительный кодекс содержит требования к строительной компании, которые должны быть выполнены для членства в СРО и получения допуска на строительство объекта:

  • высшее образование соответствующего профиля у руководящего состава и ИП;
  • наличие специалистов с высшим или средним строительно-техническим образованием и опытом работы.

Минимальные требования для допуска исполнителя работ на опасных и технически сложных объектах включают обязательное присутствие в штате:

  • трех (и более) руководителей высшего звена (директора, главного инженера, их заместителей);
  • не менее 7-и руководителей технических служб (из них с высшим образованием – не менее 4-х);
  • 3-х (и более) руководителей подразделений (начальников участков, мастеров, прорабов).

Всем перечисленным категориям работников необходимо повышать свою квалификацию каждые 5 лет с получением итогового подтверждающего документа.

Несоблюдение требований повышения квалификации специалистов может привести к исключению строительной фирмы из саморегулируемой организации или приостановке действия полученного допуска на срок до 2-х месяцев.

Особенности программ обучения

Обучение преследует сразу несколько целей: обеспечение более безопасного выполнения работ, ознакомление с инновационными технологиями и материалами, повышение уровня профессионализма и востребованности в своем регионе.

Именно поэтому программы курсов содержат 3 составные части:

  • общая – освоение управленческих, экономических и технологических новаций в строительном производстве;
  • специальная – безопасность строительного процесса и качественное выполнение работ, влияющих на безопасность объекта;
  • региональная – изучение местных особенностей и организация производства с их учетом.

Такая структура программ соответствует рекомендациям Национального объединения строителей и современным стандартам ДПО.

Как быстро пройти курсы повышения квалификации

Переаттестация специалистов возможна только в аккредитованном учебном центре. УК «ТехЭксперт» имеет соответствующую лицензию и предлагает образовательные услуги по направлению «повышению квалификации строителей».

В центре разработаны программы для разных строительных специальностей, представленные в таблице. Продолжительность занятий составляет 72 часа и может быть увеличена по тематике опасных и технически сложных объектов.

Наша компания предоставляет удобную возможность прохождения курсов в дистанционной форме, с применением интернет-технологий. После итогового тестирования выдается удостоверение требуемого образца.

Повышение квалификации для строителей

Строительство считается одним из приоритетных сфер не только государственной, но и коммерческой деятельности. На данную разновидность работ накладывается большая ответственность, поэтому для специалистов, ведущих деятельность в этой сфере, недостаточно иметь талант и трудолюбие.

Но в качестве серьезного аргумента в пользу сотрудника выступает не столько диплом инженера-строителя, сколько удостоверение повышения квалификации. Оно действительно только на пять лет, и согласно условиям членства в СРО по истечении этого срока специалист должен проходить дополнительное обучение на специальных курсах.

Что дает повышение квалификации

Дополнительное периодическое обучение профессионалов строительной сферы имеет несколько целей:

  • знакомство с новыми технологиями в строительной отрасли и в сфере ремонта и реконструкции различных объектов;
  • получение новых знаний и навыков, закрепление имеющихся и изучение свойств современных стройматериалов;
  • повышение уровня профессионализма.

Направления обучения строителей

Курсы повышения квалификации проводятся как в очном, так и дистанционном режиме. Если при очном обучении требуется посещение учебного заведения, то дистанционно обучиться ваши сотрудники могут самостоятельно после работы, что позволяет сэкономить время.

Повышение квалификации представителей строительных фирм проводят по нескольким направлениям:

  • согласно требованиям НОСТРОЙ, в курс входят программы по безопасности строительных работ, организации деятельности в этой сфере, охране труда и пожарной безопасности;
  • повышение квалификации или переподготовка специалистов, выполняющих опасные виды строй работ (сооружение метрополитенов, гидротехнических, нефтегазовых и химических объектов, узловые объекты транспортной инфраструктуры);
  • повышение квалификации для вступления и членства в СРО, курсы включают обучение всем основным навыкам, предлагают новые знания, необходимые современным строителям.

Курсы повышения не только расширяют уже имеющиеся знания, но и дают возможность получить опыт других специалистов, ведущих деятельность в данной сфере.

Главная цель каждого курса заключается в поднятии уровня мастерства и профессионализма, подготовке обучаемых к требованиям современного рынка, знакомстве с мировыми тенденциями и инновационными технологиями. Кроме того, периодическое прохождение профессиональных курсов позволяет компании существенно расширить список предлагаемых услуг и значительно улучшить качество их исполнения.


Отправить заявку