logo_100x98
Центр поддержки и развития бизнеса
Работаем по всей территории России
clock%233F2A65
Пн-Пт 9.00-20.00

Законодательство

Суть требований ФЗ №372

В соответствии со статьями 55.5 и 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации в редакции 372-ФЗ каждая строительная компания, состоящая или планирующая вступить в СРО, должна подтвердить необходимый кадровый состав, состоящий минимум из 2 специалистов строительного профиля, закрепленных за данной организацией в Национальном реестре специалистов (НРС).

 

Какие варианты сотрудничества по внесению в НОСТРОЙ вам подходят?

Для чего вносить специалистов в реестр НОСТРОЙ

Национальный реестр специалистов (НРС) представляет собой базу с информацией о работниках в электронном виде, которые вправе заниматься проектированием, проводить инженерные изыскания и осуществлять строительную деятельность. Зачем добавлять данные о специалистах в эту базу?

  • Саморегулируемая организация дает допуск к подобным работам в том случае, когда в штате предприятия есть хотя бы 2 специалиста, внесенные в НРС в строительной области (НОСТРОЙ).
  • Наличие записи о сотрудниках в НОСТРОЙ требуется, когда компания планирует выступить поставщиком (организация участвует в аукционе или государственных закупках), чтобы пройти предварительный отбор на ФКР.

Процедура добавления физ. лиц в НОСТРОЙ имеет ряд сложностей. Мы поможем их обойти, в сжатые сроки добавив ваших работников в электронную базу.

Как мы вносим сотрудников предприятия в НОСТРОЙ?

  • Консультирование по вопросам внесения – называем требования для включения в базу НОСТРОЙ, перечень необходимых бумаг, порядок внесения в базу.
  • Юридическая экспертиза представленных документов – проверяем документацию на соответствие требованиям НОСТРОЙ.
  • Согласование нюансов сделки – называем стоимость работ, составляем договор и подписываем его, готовим счет.
  • Составление форм и документации – по окончании их подготовки, бумаги заверяются нотариальной конторе, а затем отправляются в НОСТРОЙ.
  • Рассмотрение поданной документации в НОСТРОЙ – по результатам рассмотрения выдается выписка о внесении сотрудника в соответствующий реестр

Национальный реестр специалистов

Начиная с 2017 года для вступления в СРО кадровый состав компании должен соответствовать определенным требованиям. В штате организации обязаны трудиться не менее двух профильных специалистов, отвечающих особым требованиям. В рамках НРС компания предлагает партнерам договорное сотрудничество по направлениям:

● Консультирование. Юристы и аудиторы компании ответят на интересующие вопросы и расскажут, как оформить специалиста в НРС.

● Проверка и подготовка документов. При наличии в организации сотрудников, подходящих для вступления в НРС он оформляется в НОСТРОЙ или НОПРИЗ в самые сжатые сроки.

● Организация повышения квалификации для персонала для удовлетворения требований надзорных органов, приведение к соответствию одного или нескольких требований.

● Оформление в НРС граждан, имеющих зарубежное гражданство. Компания поможет оперативно пройти повышение квалификации, сделать ВНЖ и др.

● Подбор готового специалиста в базе НРС для последующего вступления компании в СРО. Сотрудники подберут подходящего кандидата для оформления его в штат в течение одного рабочего дня.

Какой бы пакет обслуживания не выбрал клиент, ему дается возможность определить перечень услуг. Гарантированное вступление в НРС и вступление в СРО осуществляется в течение нескольких дней.

НОСТРОЙ и НОПРИЗ – что это?

НРС в нашей стране ведется двумя объединениями:
● НОСТРОЙ аккумулируют данные о специалистах в сфере строительства.
● НОПРИЗ за сбор информации о квалифицированных кадрах в области проектирования и изыскания.

Обе организации занимаются ведением Национального реестра специалистов. Однако, есть существенные отличия в ведении подобной деятельности. Внутри учреждения действуют соответствующие регламенты, устанавливающие свои стандарты и правила приема специалистов в перечень НРС. НОСТРОЙ настаивает на предоставлении копий документов соискателя, подписи соглашения об обработке персональных данных. Объединением не принимаются документы о профессиональной переподготовке. Что касается НОПРИЗ для НРС достаточно заверения бумаг работодателем или оператором СРО. Снижение затрат бизнеса с помощью исключения из статьи нотариальных расходов привлекает кандидатов к оформлению статуса. Сегодня как НОПРИЗ, так и НОСТРОЙ признают ряд сложностей, связанных с обеспечением специалистами НРС и добавлением их в реестр

Информационные ресурсы реестров имеют удобный интерфейс, с помощью которого можно выполнять различные манипуляции, искать информацию в рамках НРС, проверять статус поданных заявок и т.д. Платформы содержат исчерпывающую информацию о специалистах НРС с идентификационными номерами, подробными данными. На сайтах размещены единый реестр членов СРО, СПК в строительстве, стандарты, данные об исключенных участниках и т.д. Помимо ведения Национального перечня НРС объединения занимаются профессиональной поддержкой контрагентов строительной отрасли, проводят конференции, съезды и собрания.

Что дает работнику статус НРС

Автоматизированная платформа НРС содержит данные о сотрудниках, имеющих высокую квалификацию в сфере строительства и проектирования. Для официального вступления в реестр необходимо документально подтвердить узкопрофильный трудовой стаж, проведение проектных, изыскательных или строительных работ. Профессиональный статус НРС имеет очевидные преимущества. Сотрудник укрепляет собственную репутацию и подтверждает высокий уровень квалификации, может заполучить престижный трудовой контракт. Он может без труда получить высокую должность ГАП и ГИП. Специалист из реестра НРС вправе:

работать над проектной документацией, производить изыскания, расчеты, составлять схемы и т.д.;

● проверка, печать и подпись документов в статусе ответственного лица;

● подписание акта-приемки;

● технический контроль над проведением работ, инженерных изысканий;

● написание развернутых ТЗ для исполнителей;

● сдача результатов произведенных работ и предоставленных услуг;

● формулирование критериев по подбору подрядчиков и др.

Каждая фирма, являющаяся участником СРО, обязана отвечать минимальным законодательным требованиям по укомплектованности штата специалистами из реестра НРС. Получившие статус НРС сотрудники возлагают на свои плечи большую ответственность за проводимые работы. При этом, работники могут подавать заявку по своей инициативе или заявлению работодателя. После получения профессионального статуса НРС специалист становится востребованным, он может устраиваться на несколько должностей по совместительству и принимать участие в крупных проектах. Накопленный опыт поможет в дальнейшем выстроить карьеру в сфере строительства, проектирования и изысканий.

Как производится оформление

При соответствии кандидата предъявляемым требованиям он будет быстро оформлен в реестр. Специалисты оперативно проверят имеющийся трудовой стаж, образование и квалификацию. Они подготовят бумаги в соответствующем виде, заверят их у нотариуса, направят заявку в надзорные органы и оформят допуск для СРО в самые сжатые сроки. Сегодня клиентам предоставляется возможность оперативно организовать повышение квалификации. Окончившие курс специалисты для НРС получают удостоверение или сертификат установленного образца. В случае отсутствия в компании двух специалистов НРС организация будет исключена из членов СРО и в течение года не сможет участвовать в другом партнерстве. После подготовки и подачи пакета документов в надзорный орган, проводится оценка квалификаций. Ее цель – подтверждение соответствия соискателя установленному стандарту. Процедура рассмотрения заявки в НРС производится в следующем порядке:

1. Клиент обращается в компанию, получает консультацию по интересующим вопросам.

2. Оформляется договор на предоставление услуг, вносится предоплата.

3. Подготавливается соответствующий перечень документов для рассмотрения комиссией.

4. Заявка передается в НОСТРОЙ/НОПРИЗ.

5. Клиенту доставляется готовый документ о внесении специалиста в список НРС.

Что касается Национального объединения строителей, организация рассматривает поданные заявки в течение от двух недель до полутора месяцев. Задержки в проведении процедуры чаще всего связаны с тем, что сотрудник попал в перечень отказников НРС. В некоторых случаях срок изучения документов ведомством еще не наступил. Чтобы не получить отказ и не продлевать ожидание статуса, нужно грамотно оформлять документы. Эту сложную работу рекомендуется перекладывать на плечи юристов. В самые сжатые сроки они подготовят пакет документов и отправят заявку в НРС, НОСТРОЙ или НОПРИЗ. В дальнейшем в случае изменения данных руководителя или специалиста, необходимо направить эту информацию в адрес надзорного органа. Процедура должна быть осуществлена не позднее двух недель с момента произошедших трансформаций.

Предоставляемые документы

Кандидаты на вступление в НРС должны представить документ, удостоверяющий личность – паспорт, СНИЛС, информацию из архива работодателя. При необходимости к заявке прикрепляются рабочие инструкции, письма бывших работодателей и т.д. С оригиналов снимаются копии, заверяемые нотариально и т.п. Сотрудник может начать оформление в НРС по собственному желанию или инициативе компании, в которой он трудится. Для этого нужно оформить заявление согласно форме НОСТРОЙ/НОПРИЗ. В последствие его необходимо заверить у нотариуса. В соответствии с Гражданским кодексом, будущие специалисты НРС должны предоставить следующие бумаги с нотариальными копиями: 

● документ, свидетельствующий о высшем профильном образовании;

● подтверждение повышения квалификации;

● нотариальная копия трудовой;

● справка об отсутствии судимости.

Документ об образовании – это бакалавриат и магистратура по направлению строительство, специалитет и аспирантура в сфере техника и технологии строительство. Кроме того, комиссия принимает во внимание ФГОСы 08.04.01, иностранные документы о повышении квалификации, апостилированные на русский язык.

Граждане иностранных государств для вступления в НРС предоставляют разрешение на ведение трудовой деятельности. Они должны оформить удостоверение беженца, свидетельство о получении временного убежища, разрешение на временное проживание или вид на жительство, патент и допуск на работу. Индивидуальные предприниматели вправе подавать квалификационные документы на себя самого. Контрольная комиссия проверяет трудовой стаж строительной сфере, проведении работ по капитальному ремонту, реконструкции. Период подобной деятельности должен превышать период в три года. В целом трудовой период по узкопрофильному направлению не должен быть меньше 10 лет. Кроме того, специалист должен проходить регулярное обучение, не реже одного раза в 5 лет.


Отправить заявку